Procuradores

“...En el postrer año de la larga Guerra de Federación, fue creada la Procuraduría General de la Nación por el Presidente Provisional General en Jefe Juan Crisóstomo Falcón”. Desde la creación del Organismo en 1863, han ejercido el cargo de Procurador o Procuradora General de la República los siguientes ciudadanos y ciudadanas:
 
46. Manuel E. Galindo Ballesteros (E), 2013 - 2014 (G.O. 40.126; 11/03/2013).
 
45. Cilia Flores, 2012 (G.O. 39.855; 01/02/2012).
 
44. Carlos Miguel Escarrá Malavé, 2011-2012 (G.O. 39.746; 30/08/2011).
 
43. Margarita Luisa Mendola Sánchez, 2011 (G.O. 39.591; 11/01/2011).
 
42. Gladys María Gutiérrez Alvarado, 2006 – 2011 (G.O. 38.410; 31/03/2006).
 
41. Marisol Plaza Irigoyen, 2000 – 2006 (G.O. 37.035; 13/09/2000).
 
40. Heitel Alvarado Rotundo, 1999 (G.O. 36.939; 27/04/2000).
 
39. Javier Elechiguerra Naranjo, 1999  (G.O. 36.646; 22/02/1999).
 
38. Juan Nepomuceno Garrido Mendoza, 1997 – 1999 (G.O. 36.150; 20/02/1997).
 
37. Jesús Petit Da Costa, 1994 – 1997 (G.O. 35.440; 14/04/1994).
 
36. Ricardo Ernst Contreras, 1993 - 1994 G.O. 06/05/1993).
 
35. Nelson José Socorro Calderas, 1992 – 1993 (G.O. 34.927).
 
34. Juan José Rachadell, 1989 – 1992 (G.O. 34.343; 9/11/1989).
 
33. Emilio Ramos de la Rosa, 1988 (G.O. 33.915).
 
32. Luis Beltrán Guerra G., 1984 – 1988 (G.O. 32.921; 17/2/1984).
 
31. Carlos Leáñez Sievert, 1979 – 1983 (G.O. 31.175).
 
30. Eduardo Ramírez López, 1974 – 1978 (G.O. 30.377; 18/04/1974).
 
29. José Guillermo Andueza Acuña, 1969 – 1974 (G.O. 28.911; 05/05/1969).
 
28. Luis Henrique Farías Mata, 1969 (Interino) (G.O. 28.826; 15/01/1969).
 
27. Eloy Lares Martínez, 1966 – 1969 (G.O. 28.001; 02/04/1966).
 
26. Eloy Lares Martínez, 1965-1966 (Encargado) (G.O. 27.886; 11/11/1965).
 
25. José Santiago Núñez Aristimuño, 1961 – 1966 (G.O. 26.686;23/10/1961).
 
24. Pablo Ruggeri Parra, 1958 -  1961 (G.O. 25.569;25/01/1958)
 
23. Luis Alfonzo Osorio, 1956 – 1958.
 
22. Darío Parra, 1953 – 1956 (G.O.E. 373; 17/04/1953).
 
21. Antonio Pulido Villafañe, 1948 – 1953 (G.O. 22.800; 21/12/1948).
 
20. Martín Pérez Guevara, 1948 (G.O. 22.609; 07/05/1948).
 
19. Rubén Corredor, 1946 - 1948 (Coprocurador) (G.O. 21.995;     30/04/1946)
 
18. José Manuel Padilla Hernández (Encargado)(G.O. 21.995;30/04/1946).
 
17. Rafael Caldera, 1945 – 1946 (G.O. 21.845; 27/10/1945).
 
16. Gustavo Manrique Pacaníns, 1941 – 1945.
 
15. Juan José Abreu, 1936 – 1941.
 
14. Guillermo Tell Villegas Pulido, 1932 – 1936.
 
13. Abel Santos, 1931 – 1932.
 
12. Arminio Borjas, 1931.
 
11. Guillermo Tell Villegas Pulido, 1919 – 1931.
 
10. Alejandro Urbaneja, 1914 – 1919.
 
9.   Pedro Manuel Arcaya Madriz, 1913 – 1914.
 
8.   Guillermo Tell Villegas Pulido, 1909 – 1913.
 
7.   Francisco Arroyo Parejo, 1901 – 1907.
 
6.   Rafael María Galavís, 1900 – 1901.
 
5.   Rafael Seijas, 1900.
 
4.   Juvenal Anzola, 1898 – 1900.
 
3.   Pedro Febres Cordero, 1898.
 
2.   José Manuel Montenegro, 1894 – 1898.
 
1.   Diego Bautista Urbaneja, 1863 – 1867.